5L - Doubles des répertoires des notaires

Déplier tous les niveaux

Cote/Cotes extrêmes

5L817-831 (Cote)

Date

1749-1800

Organisme responsable de l'accès intellectuel

Archives départementales d'Indre-et-Loire

Biographie ou Histoire

Obligés par la loi du 6 octobre 1791 (titre III, article 16) d'établir un répertoire de tous leurs actes, les officiers publics et ministériels furent tenus, à compter du premier janvier 1793, de déposer chaque année au greffe du tribunal un double certifié du répertoire des actes reçus par eux l'année précédente. Ce dépôt fut d'abord effectué au greffe du tribunal de district, puis après la disparition de ces tribunaux avec la Constitution de l'an III, au greffe du tribunal civil départemental siégeant à Tours.

Il a existé entre 1790 et l'automne 1795 sept tribunaux de district:

  • le tribunal de district d'Amboise
  • le tribunal de district de Château-Renault
  • le tribunal du district de Chinon
  • le tribunal du district de Langeais siégeant à Bourgueil.
  • le tribunal du district de Loches
  • le tribunal du district Preuilly
  • le tribunal du district de Tours

Documents en relation

Répertoires des notaires conservés dans les fonds des notaires dans la sous-série 3E.

Doubles des répertoires de notaires déposés dans les tribunaux d'instance du département (sous-série 8U)

Cote/Cotes extrêmes

5L817-831 (Cote)

Date

1787-an VIII

Présentation du contenu

Classement par lieu de résidence

Notaires en résidence à Rillé, Rilly, Rivarennes, Rochecorbon, Rouziers, Saché, Saint-Avertin, Saint-Branchs, Saint-Christophe-sur-le-Nais, Saint-Epain, Saint-Flovier, Saint-Martin-le-Beau, Sainte-Maure

Cote/Cotes extrêmes

5L828 (Cote)

Date

1791-an VII

Présentation du contenu

RILLE

TULASNE Gatien Pierre Urbain (an II-an VI)

RILLY

DUPERIER Marc (an III-an VII)

RIVARENNES

HERVE Abel Louis (an III)

MARTIN Henri Anne (an V-an VI)

ROCHECORBON

LAURENCE Urbain Michel (1792, an III-an VI)

MEUSNIER René (1792-an III, an V-an VI)

ROUZIERS

FOUASSIER Louis (an V-an VII)

PETIT Antoine (1792-an IV)

SACHE

ANTOINE Jean Benjamin (an V-an VI)

SAINT-AVERTIN

MONTIGNY Charles François (an V-an VII)

SAINT-BRANCHS

ARCHAMBAULT François Aubin (1792-an VII)

GANGNEUX René (1792-an III, an VII)

THIOU Pierre (1792-an IV)

SAINT-CHRISTOPHE-SUR-LE-NAIS

BIGOT Bernard Antoine (1791-an VII)

BOUVET Jacques (1792, an III)

LEBRUN Michel Pierre (1791-1793)

LEBRUN Thomas François (le Jeune) (1791-an VII)

SOLOMAN André Louis (1792, an III)

SAINT-EPAIN

COLLAS Louis Luc (an VI-an VII)

DREUX Jean (an III-an V)

HERPIN Louis Jean (an V-an VII)

SAINT-FLOVIER

FAVARD André (an IV-an VII)

SAINT-MARTIN-LE-BEAU

GAUDRON Georges Auguste (an IV-an VII)

SAINT-MAURE-DE-TOURAINE

BOURGEUIL Antoine Paul (1793-an VII)

BRISSARD François René Rémy (1793-an III, an V-an VII)

DELION Jean (an III-an V)

MALVAU Nicolas René (1791-an VII)

MARTIN Louis René (1792-an VII)

Mots clés personnes

Tulasne, Gatien Pierre (notaire à Rillé et Channay-sur-Lathan, 3 octobre 1784-23 février 1817), Duperier, Marc Charles Éléonore (notaire à Rilly-sur-Vienne, 4 vendémiaire an IV-27 septembre 1826), Hervé, Louis Abel (notaire à Rivarennes, 6 février 1746-13 pluviôse an V), Martin, Henri-Anne (notaire à Rivarennes, 24 pluviôse an V-19 août 1811), Laurence, Urbain Michel (notaire à Druye et Rochecorbon, 15 mars 1770-20 avril 1817), Meusnier, René (notaire à Rochecorbon, 20 novembre 1769-avril 1817), Fouassier, Michel (notaire à Rouziers-de-Touraine, 18 germinal an V-11 août 1822), Petit, Antoine (notaire à Rouziers-de-Touraine, 13 janvier 1779-4 pluviôse an III), Antoine, Jean Benjamin (notaire à Saché et Artannes-sur-Indre, 24 vendémiaire an V-26 messidor an XIII), Montigny (de), Charles François (notaire à Sainte-Radegonde (Tours) Saint-Avertin, 1er juillet 1787-28 frimaire IX), Archambault, François Aubin (notaire à Saint-Branchs, 16 juin 1787-28 février 1828), Gangneux, René (notaire à Saint-Branchs, 18 juin 1780-10 octobre 1821), Thiou, Pierre (II) (notaire à Saint-Branchs, 22 juin 1772-1er pluviôse an VIII), Bigot, Bernard Antoine (II) (notaire à Saint-Christophe-sur-le-Nais, 18 juillet 1789-28 décembre 1820), Bouvet, Jacques (notaire à Saint-Christophe-sur-le-Nais, 15 décembre 1779-1er thermidor an IV), Lebrun, Michel Pierre (notaire à Saint-Christophe-sur-le-Nais, 16 janvier 1750-1er octobre 1792), Lebrun, Thomas François (notaire à Saint-Christophe-sur-le-Nais, 19 décembre 1786-3 décembre 1820), Soloman, André Louis (notaire à Saint-Christophe-sur-le-Nais, 31 mars 1760-9 brumaire an XIV), Collas, Louis Luc (notaire à Saint-Épain, 8 prairial an VI-26 décembre 1816), Dreux, Jean (notaire à Saint-Épain, 26 novembre 1752-27 floréal an VI), Herpin, Louis Jean (notaire à L'Ile-Bouchard et Saint-Épain, 1786-germinal an V-28 juin 1825), Favard, André (notaire à Saint-Flovier, 14 ventôse an IV-1er septembre 1827), Gaudron, Georges Auguste (notaire à Saint-Martin-le-Beau et Mosnes, vendémiaire an V-26 mai 1829), Bourgeuil, Antoine Paul (notaire à Sainte-Maure-de-Touraine, 10 juin 1780-20 juillet 1816), Brissard, François René Rémi (notaire à Sainte-Maure-de-Touraine, 3 octobre 1789-9 mars 1827), Delion, Jean (notaire à Sainte-Maure-de-Touraine, 1773-3 messidor an V), Malvau, Nicolas René (notaire à Sainte-Maure-de-Touraine, 3 octobre 1763-30 fructidor an XI), Martin, René (notaire à Sainte-Maure-de-Touraine, 27 juin 1771-26 décembre 1816)